Новини

Нужно ли усыновлять ребенка в гражданском браке?

Вне зависимости от юридически оформленного или неоформленного брака отец остается им, если был вписан при регистрации ребенка в ЗАГСе. Опираясь на нормы законодательства, усыновлять ребенка отцом или матерью, записанными в свидетельстве о рождении после регистрации брака, не нужно.

Права и обязанности матери, отца и ребёнка основываются на происхождении ребёнка от них, которое удостоверено государственным органом регистрации актов гражданского состояния в порядке, установленном статьями 122 и 125 этого Семейного кодекса Украины.

Если мать и отец ребёнка не находятся в браке между собой, происхождение ребёнка от матери определяется на основании документа учреждения здравоохранения о рождении ею ребёнка.

Если мать и отец ребёнка не находятся в браке между собой, происхождение ребёнка от отца определяется:

1) по заявлению матери и отца ребёнка. Происхождение ребёнка от отца определяется по заявлению женщины и мужчины, которые не находятся в браке между собой. Такое заявление может быть подано как до, так и после рождения ребёнка в орган государственной регистрации актов гражданского состояния. Если заявление о признании отцовства не может быть подано лично, оно может быть подано через представителя или прислано по почте, при условии его нотариального заверения. Полномочия представителя должны быть нотариально заверены.

2) по решению суда. При отсутствии заявления женщины и мужчины, которые не находятся в браке между собой, отцовство относительно ребёнка может быть признано по решению суда. Основанием для признания отцовства являются любые сведения, которые удостоверяют происхождение ребёнка от определённого лица, собранные согласно Гражданскому процессуальному кодексу. Иск о признании отцовства может быть предъявлен матерью, опекуном, попечителем ребёнка, лицом, которое содержит и воспитывает ребёнка, а также самим ребёнком, достигшим совершеннолетия. Иск о признании отцовства может быть предъявлен лицом, которое считает себя отцом ребёнка и принимается судом если запись об отце ребёнка в Книге регистрации рождений проведений по фамилии и гражданству матери, а имя и отчество отца ребёнка записано по её указанию.

Исходя из норм Семейного кодекса Украины, права и обязанности мужчины, не состоящего в браке с женщиной по отношению к ребёнку, возникают независимо от регистрации брака, а на основании признания им отцовства, которое официально зарегистрировано органом государственной регистрации актов гражданского состояния.

4mama

©2012. Голій Людмила Ігорівна. Приватний нотаріус Київського міського нотаріального округу, юрист. Розробка та дизайн сайту - Олексій Черніков